微信 智慧舞钢 智能问答 无障碍浏览 繁體版 本网站已支持IPV6
您当前的位置:首页 - 互动交流 - 领导信箱
信件信息
受理编号: 25208
信件名称: 新时代学校强制性收费
信件分类: 投诉
提交时间: 2021-08-10
信件内容: 舞钢市新时代国际学校在七月15号—25号补课期间没有说明收费情况,在7月25下午放学时,没有征得学生家长同意才说明收取费用1000元,在学生和家长不知情的情况下,被强制收费,家长把新时代学校举报到了教体局,教体局在调查下发现了新时代学校的违规情况,在教体局的通报下,新时代学校同意把之前的1000元只收取百分之五十(500元),在8月9号学校又通知将之前的1000元补齐并再收取8月10号—15号期间补课费400元,因此收到广大家长学生不满,希望政府能给个说法
回复信息
回复部门: 舞钢市人民政府
回复时间: 2021-08-20
回复内容: 网民朋友你好,您通过市长信箱所反映的问题已收悉,现将办理结果告知如下:经舞钢市教体局调查处理,该反映与实际情况不一致。学校不存在两次收费和退费问题。应广大家长和学生的要求,根据教育部印发《关于支持探索开展暑期托管服务的通知》精神和学校实际提供服务的能力,经过学校慎重考虑并积极和教师沟通协调,今年暑假该校高中部开展了假期托管服务。具体时间计划为7月16日-7月25日和8月12日和8月15日两个阶段共计14天。为做好托管服务,学校前后勤全体教职工放弃休息时间,冒着酷暑加班加点做好服务工作。学生一日三餐烹饪不重花样的营养美食,生活老师全天24小时服务,宿舍空调彻夜开放,全天候供应热水。教师更是放弃休息时间和陪伴家人的时间,为学生提供服务。大家的付出得到了绝大多数家长和学生的拥护和认可,更多的家长纷纷表示,学校的托管服务解决了暑期学生无人管理,依赖电子产品,生活不规律,学习无人指导的难题。经学校成本核算(学校提供一日三餐和水果,其中三餐按照早餐种类四样以上,午餐两荤一素两汤,晚餐一荤一素两样主食一汤一水果的标准配餐,收费30元/天,住宿配有24小时热水和空调、生活老师24小时在岗服务,收费20元/天,学校根据实际运耗成本和人力资源成本,按照50元/天收取人力资源和运耗材水电费等),决定按照每日总计100元的标准收取托管服务和食宿费。高二高三学生合计收取费用1400元/人。学校今后将汲取教训,规范办学行为,严格落实周末及国家法定节假日作息时间安排。对于周末和节假日确实需要托管服务的对象,坚决按照自愿申请,完善手续,公开收费,依法服务的原则满足百姓对教育多元服务的需求,满足不同程度学生对学科综合素养提升的教育服务需求。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?