返回首页 市长专页 公开指南 公开目录 依申请公开 公开制度 政策法规 公开信箱
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 

市长信箱来件处理结果

反映标题
三合园物业管理问题
反映内容
三合园业主反映,物业公司要求业主办理充值卡用于扣除停车费,业主认为不合理;小区内安装的装饰灯损坏多时,至今未维修;物业费为1.3/㎡,收费过高;物业管理不到位,单元门一直未启用,监控也无法正常使用,存在安全隐患;维修管道时挖的坑一直未回填。
反映日期
2018/10/11
交办意见
同意呈报
交办单位
市建设局
反馈意见
市住建局就三合园的物业管理问题,依据相关文件和法规给予了解答:一、依据“平发改房价(2015)264号”文件规定:高层三星级服务月收费标准为1.15元/㎡,各住宅区域的具体收费可在此基础上浮动不超过15%;三合园小区物业考虑综合成本等因素,确定月收费标准为1.3元/㎡,而且已与业主在物业服务合同中明确约定。二、根据“平发改房价(263号)”文件及《平顶山市物业服务收费管理办法》第二十条规定,物业管理区域内,公共停车场可收取停车服务费。目前,三合园小区物业公司经过与业主代表多次沟通,已就车位服务费方面达成一致。同时,小区业主正在筹备成立业主委员会,待业主委员会成立后,将与物业公司进一步协商解决业主所反映的其它管理问题。
反馈日期
2018/11/5

>>返回

 


中共舞钢市委 舞钢市人民政府 主办 舞钢市网络管理服务中心 承办
版权所有,未经授权不得转载,违者必究© 2004-2005
建设维护:舞钢市网络管理服务中心 电话:0375-8163018
豫ICP备05012673号